diHITT - Notícias

Introduz o teu mail aqui:

domingo, 4 de janeiro de 2009

Desafio 8

Diz uma dona de casa: sempre que eu quero comprar frutas, eu vou ao mercadinho do Sr. Artur. Lá uma laranja custa €0,14; uma tangerina custa €0,18 e um melão custa €0,10. Se reparares, existe uma lógica que determina o preço de cada uma das frutas. Seguindo esta lógica, quanto custará uma melancia neste mercado?

Sem comentários: